В компании «Камни с неба», в основном, практикуется самый распространенный способ травления метеоритов раствором азотной кислоты в воде примерно 5-7%. Классический раствор для травления называется – нитал. Это раствор азотной кислоты в спирте. Можно использовать и его, но спирт надо где-то искать и сразу после использования ОБЯЗАТЕЛЬНО утилизировать.

При обращении с кислотами нужно соблюдать технику безопасности.

Посуда и все инструменты должны быть кислотоупорными, в противном случае травление может не пойти или будет происходить не так как нужно.

Берем подходящую посуду, наливаем ВОДУ, добавляем КИСЛОТУ -  не наоборот!!! Мы делаем это на весах, можно взять мерный стакан. Концентрация плюс-минус 5-7% (на 100 грамм воды 5-7 грамм концентрированной кислоты) можно и больше, процесс будет идти быстрее, но и результаты реакции будут активнее покрывать поверхность травящейся детали. Потребуется более интенсивное перемешивание. Процесс нужно проводить при постоянном помешивании раствора. Раствор должен равномерно омывать поверхность детали. Метеорит нужно держать в перчатках пинцетом, положить на дно и периодически переворачивать. В случае кольца повесить на нитку.

Метеорит перед травлением должен быть отшлифован, очищен и обезжирен. В идеале отполирован (ацетон, спирт и т. п.). Можно просто вымыть с мылом и потом брать только в резиновых перчатках для травления. Перчатки должны быть крепкие и кислотоупорные. Пластины метеорита могут иметь острые края и могут повредить перчатки. После обезжиривания положите метеорит в чистую воду на некоторое время, чтобы в возможные трещины попала вода, а не кислота.

Подготовьте емкость с водой для ополаскивания после выемки из кислоты. Подойдет та же емкость, в которой вы его замачивали. Также подготовьте емкость с водой и с небольшим количеством пищевой соды.

Проведите травление, полностью погрузив метеорит в раствор, при постоянном перемешивании раствора. После травления ополосните метеорит в чистой воде и  поместите в раствор соды на несколько минут для нейтрализации остатков кислоты.

Чистка. После травления на поверхности метеорита могут остаться продукты реакции. Лучше всего они удаляются в ультразвуковой ванночке с горячей водой, содой, мылом, фейри -  что есть под рукой. Если нет ультразвуковой ванны, почистить можно зубной щеткой или губкой для посуды прямо в емкости с содой.

Сушка. Достаем из соды, промываем чистой водой, промакиваем жидкость бумажной или тряпочной салфеткой. Мы, как правило, после соды не ополаскиваем в простой воде, а сушим сразу. Сушка на плитке при температуре 100-120 градусов Цельсия в случае железных метеоритов, и до 80 градусов Цельсия в случае железокаменных: феном, термопистолетом, на солнце, на батарее и т. п. Главное быть уверенным, что вся влага вышла.

 Ваш метеорит готов!

Для большей сохранности, прямо горячий метеорит нужно покрыть маслом: вазелиновое, ATF, машинное, оружейное и проч. Стоит учесть, что метеорит немного потемнеет после покрытия маслом. В процессе носки масло «уйдет» и метеорит снова будет блестеть. Но после, все-таки, опять станет железно-серым.

Процесс травления можно проводить с помощью других растворов, например, хлорид железа или ортофосфорной кислоты. ВНИМАНИЕ! Требует дополнительных мер безопасности!

 

 

 «Камни с неба»

 Качалин Дмитрий. 2022г.