Тектиты состоят из расплавленных горных пород в которые врезался метеорит. При ударе очень большого метеорита энергия взрыва мгновенно расплавляет горную породу, после чего расплавленное вещество очень быстро застывает. Застывание происходит в полете, поэтому для тектитов характерны различные формы усыхания, трещины, линии, усики, выступы и прочее. Также тектиты имею оплавленную форму. Процесс их образования сходен с тем, как вулкан выбрасывает расплавленную магму из своего жерла и она в полете застывает.

Химический состав тектитов зависит от химического состава «мишени». Как правило отмечается высокое содержание кремнезема. В зависимости от состава горных пород Земли различают и цвета тектитов. В основном они черные, темно-коричневые, зеленые и желтые. В отличие от метеоритов тектиты называются по региону их рассеивания. Как правило это очень обширные районы протяженностью, иногда, до нескольких десятков километров. Поля рассеивания тектитов приурочены к метеоритным кратерам или астроблемам, но также встречаются и без всякой привязки к метеоритным событиям по причине полного геологического уничтожения самих кратеров.

Наиболее популярные и дорогие тектиты - это молдавиты. Стекла разных оттенков зеленого цвета, которые находят на территории Чехии. Названы по немецкому названию реки Влтава - Молдау.

       

Ливийское стекло. Тектиты в основном желтого иногда белого цвета, с некоторым содержанием черного вещества в котором можно обнаружить следы метеоритного вещества. Поле рассеивания ливийского стекла находится на территории Ливийской пустыни, которая географически располагается в трех странах: Египет, Ливия, Судан.

На коллекционный рынок стекло в основном поступает из Египта. Интересно, что в ливийском стекле встречается полиморфная разновидность кварца – кристобалит. В интернете можно найти документальный фильм «Огненный шар Тутанхамона» про ливийское стекло. Интересно, что на нагрудной маске Тутанхамона найденной в гробнице скарабей сделан именно из ливийского стекла. Получается, что во времена египетских фараонов ливийское стекло считалось очень ценным камнем. Сделаем смелое предположение, что фараоны знали о внеземном происхождении тектитов.

            

 

Иргизиты - небольшие по размеру черного цвета стекла приуроченные к астроблеме Жаманшин на территории Казахстана.

 

Индошиниты- большой пояс рассевания тектитов, захватывающий множество азиатских стран: Вьетнам, Китай, Индонезия, Филиппины. Самый распространённый тектит и, пожалуй, самый недорогой, но стоимость конкретного образца зависит от многих факторов.

 

 

Атакамиты- тектиты черного цвета из пустыни Атакама государства Чили.

Австралиты -  черный цвет. Австралия.

Также в ряду тектитов, можно отметить множество наименований: Филлипиниты, Бедиазиты, Дарвиново стекло, стекло кратера Вабар.

В магазине «Камни с неба» можно купить различные тектиты и изделия из них. Если чего-то нет в нашем ассортименте, можно разместить заказ и, если вещество доступно на рынке, то вероятнее всего мы для вас его приобретем. Есть тектиты, которые практически не возможно купить по причине очень труднодоступного их местонахождения, к таким относятся тектиты кратера Эльгыгытгын, расположенного на Чукотке.

Некоторые люди придают тектитам магическое значение или приписывают им лечебные свойства. Считается, что тектиты способны уменьшить головную боль, избавить от стресса. Считают также, что украшения из тектитов способствуют удаче.