На просторах Алтайских полей до сих пор можно найти экземпляры метеорита Марковка!

Первая находка этого камня была сделана механизатором Василием Андреевичем Черненко при вспашке поля неподалеку от озера Камышовый Каскуль возле села Марковка Ключевского района Алтайского края в далеком 1967 году. Коричневатый камень необычной формы лежал в небольшом углублении и привлек внимание рабочего. Он действительно оказался каменным метеоритом, обыкновенным хондритом типа H4. Затем в ходе многочисленных экспедиций были сделаны следующие находки метеорита Марковка.

 

Этой весной и нам удалось найти образцы уникального метеорита. Пока часть команды ездит в Чили, на Кубу и Коста Рику, пытаясь найти свежие падения, удачливые алтайские мужики открыли сезон на Родине! Просторные сибирские поля особенно хороши весной. В то время, когда снег уже растаял, а густая трава ещё не взошла они дают метеоритчикам возможность найти заветные камни. Поиск метеорита здесь привлекает еще и тем, что область рассеивания метеоритного дождя Марковка пересекается еще с одним каменным метеоритным дождем — Полуямки (тип H4, первая находка в 1971 г).

 

В скором времени образцы Марковки отправятся на распиловку, поэтому вы можете заказать как цельный метеорит, так и его пластины по сниженной цене. Хотите купить красивые индивидуалы, спешите, пока мы их не распилили. Метеориты на фото в статье — это свежий материал, доступный по предзаказу.

  

Образец №1 Масса: 287,5 г.

  

Образец №2 Масса: 718,8 г.