Имилак – железокаменный метеорит, который по своему составу относится к классу палласитов.
Метеорит Имилак был обнаружен в 1822 году на территории пустыни Атакама в Чили. Атакама – одно из мест, где метеориты можно обнаружить буквально на поверхности. Это самая сухая пустыня в мире, дожди здесь бывают раз в несколько десятилетий, и осадочные отложения копятся очень медленно. На светлом песке или выцветшем камне, хорошо выделяются темные пятна –фрагменты метеоритов.
Всего было найдено примерно 1 тонна метеоритного вещества. Область находок простирается на 8 киллометров.
В крупных образцах метеорита Имилак содержание оливинов достигает 80%, сами кристаллы обладают насыщенным оранжевым цветом.
У образцов меньших размеров, оливины более тёмные, а иногда и вовсе отсутствуют. Это происходит из-за процесса выветривания, которому подвержены твердые породы в пустыне. Такие образцы имеют только каркас из никеля и железа с пустотами из-под кристаллов.

Состав: 90% Fe, 9.9% Ni, 21.1 ppm Ga, 46.0 ppm Ge, 0.071 ppm Ir.

 

 

В марте 2020 года поисковая команда "Камни с неба" отправилась на поиски железокаменного метеорита Имилак в Чили, пустыня Атакама.

Дмитрий Качалин - поисковик метеоритов с 1995 года расскажет вам о поиске прямо с просторов пустыни и покажет камни, найденные в процессе съемки видео.

Приятного просмотра!